К 200 г 12,25 працентного раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. определит массу выпавшего осатка

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 05:32
    0
    Нах-м массу чистой серной кислоты по ф-ле W=mв-ва/mp-pa*100%

    m (H2SO4) = 200*0,1225=24,5 г

    Нах-м кол-во в-ва = m/М = 24,5/98=0,25 моль

    Составляем ур-е

    0.25 моль хмоль

    H2SO4 + Ba (NO3) 2=BaSO4 + 2HNO3

    1 моль 1 моль

    по ур-нию = кол-ва в-ва серной кислоты и осадка=0,25 моль

    нах-м массу осадка = кол-ва в-ва * М=0,25*233=58,25 г