К 200 г. 12,25%-го раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. Определите массу выпавшего осдка.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 05:15
    0
    Найдем массу чистого вещества кислоты

    масса серной к-ты равна 200*0.1225=24.5 г

    хим кол-во кислоты равно 24.5/98=0.25 моль

    следовательно, хим кол-во осадка тоже 0.25 моль

    масса сульфата бария равна 0.25*233=58.25 г