К 200 г раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. Определите массу выпавшего осадка?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 12:46
    0
    Найдем массу чистого вещества кислоты

    Масса серной кислоты равна 200*0.1225=24.5 г

    химическое количество кислоты равно 24.5/98=0.25 моль

    следовательно, химическое количество осадка тоже 0.25 моль

    масса сульфата бария равна 0.25*233=58.25 г