Какой объем воды и какая масса гидроксида калия потребуется для приготовления 500 мл 28% - ного его раствора (плотность 1,263 г на мл)

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 08:05
    0
    1) m (KOH) = V (р-р) * w (KOH) * d (р-р) = 500*0,28*1,263=176,82 г. m (р-р) = V (р-р) * d (р-р) = 500*1,263=631,5 г.

    2) m (H2O) = m (р-р) - m (KOH) = 631,5-176,82=454,68 г или 454,68 мл.

    Ответ: 176,82 г гидроксида калия и 454,68 мл воды.