Рассчитайте объем 36%-ного раствора гидроксида калия (плотность 1,36 г/мл), необходимый для приготовления 500 мл 2%-ного раствора (плотность 1,02 г/мл).

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:00
    0
    M (КОН в 2% KOH) = 0.02*500*1.02 = 10.2 г

    m (36% p-pa KOH) = 10.2/0.36 = 28.3 г

    V (36% p-pa KOH) = 28.3/1.36 = 20.8 мл