Какой объем 50 %-ного раствора гидроксида калия (плотность = 1,54 г/мл) требуется для приготовления 3 л 6 %-ного раствора (плотность = 1,05 г/мл) ?

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 05:45
    0
    m (р-ра) = 3000x1,05=3150 г; m (KOH) = 3150x0,06=189 г;

    В какой массе 50%-ного р-ра сод-ся 189 гр. КОН:

    m (р-ра) = 189:0,5=378 г; V (р-ра) = 378:1,54=245,45 мл