При сгорании 13,8 грамм органического вещества получилось 26,4 грамм CO 2, 16,2 грамм H 2 O. Плотность его по водороду=23. Найти формулу этого вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 00:41
    0
    молярная масса вещ-ва = 23*2=46 г/моль

    n (C) = n (СО2) = 26.4/44=0.6 моль

    n (H) = 2n (Н2 О) = 2*16.2/18=1.8 моль

    простейшая фор-ла вещ-ва 0,6:1,8=1:3

    СН3. молярная простейшей=15 г/моль

    истинная фор-ла

    46/15=3

    значит молек. фор-ла вещ-ва С3 Н9