Как решатЬ?

Рассчитайте объем 8%-ного раствора

серной кислоты (ρ = 1,05 г/мл) необходимый для приготовления 200 мл

2%-ного раствора (ρ = 1,01 г/мл).

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 23:57
    0
    N₁ (H2SO4) = n₂ (H2SO4)

    C1 (H2SO4) * V1 (H2SO4) = C2 (H2SO4) * V2 (H2SO4)

    V1 (H2SO4) = (C2*V2) / C1

    V2=0.2 л (200 мл) V1-?

    По таблицам при плотности серной кислоты 1.05 г/мл её концентрация равна 0.825 моль/л, это будет C1 (H2SO4). При плотности 1.01 г/мл концентрация равна 0.1783 моль/л. Это C2 (H2SO4). Из более концентрированного раствора нужно сделать менее концентрированный. В таких случаях используют метод разбавления.

    V1 = (0.1783*0.2 л) / 0.825=0.043 л=43 мл

    То есть нужно взять 43 мл имеющейся кислоты и разбавить водой, чтобы получилось 200 мл, то есть добавить 157 мл воды.