Какой объем5 М раствора соляной кислоты нужно взять для приготовления 20 мл2 М раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 10:03
    0
    Из второго раствора:

    V раствора = 20 мл = 0,02 л

    Cm (молярная концентрация) = 2 М

    n = Cm*V = 2 * 0.02 = 0.04 моль

    Из первого раствора:

    V = n/Cm = 0.04 / 5 = 0.008 л = 8 мл