Сколько миллилитров 10 раствора соляной кислоты нужно взять для приготовления 0,1 л 0,2 М раствора соляной кислоты? плотность 1,049 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 02:22
    0
    находим количество вещества HCl:

    у (НCl) = V*c = 1*0,2 = 0,2 моль

    Находим массу кислоты:

    m = y*M = 0,2*35,5 = 7,1 г

    Находим массу ратвора:

    m (p-pa) = m*100/w = 7,1*100/10 = 71 г

    Находим объем раствора:

    V = m (p-pa) / p = 71/1,049 = 67,7 мл