Какой объем 37%-ного раствора соляной кислоты (плотность 1,19 г/мл) потребуется для приготовления 1 л 10% раствора (плотность 1,049 г/мл) ?

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 00:11
    0
    1) m=1000 г*1,049*10/100=1049*0,1=104,9 г

    W2=m1/mр-ра из этой находим

    mр-ра=m/w2=104,9/0,37=283,5 г

    Теперь V=283,5/1,19=238,2 мл - ответ