Какой объём 20%-ного раствора соляной кислоты (р=1,1 г/см3) требуется для приготовления 1 л 10%-ного раствора соляной кислоты (р=1,05 г/мл)

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 11:04
    0
    M (10%р-ра) = 1000 х1,05=1050 г

    m (HCl) = 10/100 х1050=105 г - в 10% р-ре

    m (20%р-ра) = 105/0,2=525 г

    V (20%р-ра) = 525 х1,1=577,5 мл=0,5775 л