Даны вещества: MgCO3, MgSO4, MgO, Mg, MgCl2, Mg (OH) 2. Составьте цепочку генетической связи между веществами. Напишите уравнения.

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:07
    0
    Mg-MgO-MgCl2 - Mg (OH) 2 - MgSO4-MgCO3

    2Mg+O2=2MgO

    MgO+2HCl = MgCl2+H2O

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

    MgSO4 + Na2CO3 = MgCO3 + Na2SO4