1) Mg = MgO = MgCo3 = MgCl2 = Mg (OH) 2

2) Mg = MgCl2 = MgCo3 = MgO = MgCl2

3) Cr2O3 = Cr = CrCl3 = Cr (OH) 3 = Cr2 (SO4) 3

4) ZnS = ZnO = Zn (NO3) 2 = ZnO

5) Al = Al (OH) 3 = Al2O3 = AlCl3 = Al (NO3) 3

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:45
    0
    Здравствуйте.

    Цепочка №1.

    ₁ ₂ ₃ ₄

    Mg → MgO → MgCO₃ → MgCl₂ → Mg (OH) ₃

    1. 2Mg + O₂ = 2MgO

    2. MgO + H₂CO₃ = MgCO₃ + H₂O

    3. MgCO₃ + 2 HF = MgF₂ ↓ + CO₂ ↑ + H₂O

    4. MgCl₂ + 2KOH = Mg (OH) ₂ + 2KCl

    Цепочка №2.

    ₁ ₂ ₃ ₄

    Mg → MgCl₂ → MgCO₃ → MgO → MgCl₂

    1. Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑

    2. MgCl₂ + Na₂CO₃ = MgCO₃ + 2NaCl

    t

    3. MgCO₃ = MgO + CO₂

    4. MgO + 2HCl = MgCl₂ + H₂ O

    Цепочка №3.

    ₁ ₂ ₃ ₄

    Cr ₂O₃ → Cr → CrCl₃ → Cr (OH) ₃ → Cr₂ (SO₄) ₃

    1. Cr ₂O₃ + 2Al = Al₂O₃ + 2Cr

    2. 2 Сr + 6HCl = 2CrCl ₃ + 3H₂

    3. CrCl₃ + 3NaOH = 3NaCl + Cr (OH) ₃

    4. 2Cr (OH) ₃ + 3H₂SO₄ = Cr₂ (SO₄) ₃ + 6H₂O

    Цепочка №4.

    ₁ ₂ ₃

    ZnS → ZnO → Zn (NO₃) ₂ → ZnO

    1. 2 ZnS + 3 O₂ = 2ZnO + 2 SO₂

    2. ZnO + 2HNO ₃ = Zn (NO₃) ₂ + H₂ O

    t

    3. 2Zn (NO₃) ₂ = 2ZnO + 4NO₂ + O ₂

    Цепочка №5.

    ₁ ₂ ₃ ₄

    Al → Al (OH) ₃ → Al₂O₃ → AlCl₃ → Al (NO₃) ₃

    1. 2Al + 6H₂O = 2Al (OH) ₃ + 3H₂

    t

    2. 2Al (OH) ₃ = Al₂O₃ + 3H₂O

    3. Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂ O

    4. AlCl ₃ + 3NaOH = Al (OH) ₃ + 3NaCl