Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

а) Cr2 (SO4) 3 - Cr (OH) 3 - Cr2O3 - Cr - Cr2S3

б) Cr2 (So4) 3 - K2 Cr2 O7 - K2 CrO4 - BaCrO4

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:23
    0
    Cr2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Cr (OH) 3 + 3Na2SO4

    2Cr (OH) 3 = Cr2O3 + 3H2O (условия: t)

    Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3

    2Cr + 3S = Cr2S3 (условия: t)

    Cr2 (SO4) 3 + 3Br2 + 16KOH = 2K2Cr2O7 + 8H2O + 6KBr + 3K2SO4

    K2Cr2O7 + 2KOH = 2K2CrO4 + H2O

    K2CrO4 + Ba (OH) 2 = BaCrO4 + 2KOH