Помогите с цепочкой превращений

1) Cr (SO4) 3 - - Cr (OH) 3 - - Cr2O3 - - Cr - - CrCl2 - - CrCl3

2) Cr (OH) 3 - - Na (Cr (OH) 4)

3) Cr2O3 - - CrCl3

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:30
    0
    1. Cr2 (SO4) 3 → Cr (OH) 3 → Cr2O3 → Cr → CrCl2 → CrCl3

    Cr2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Cr (OH) 3↓ + 3Na2SO4

    2Cr (OH) 3 = Cr2O3 + 3H2 O

    Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3

    Cr + HCl = CrCl2 + H2 ↑

    2CrCl2 + H[SnCl3] = 2CrCl3 + Sn ↓ + HCl

    3. Cr2O3 + 3C + 3Cl2 = 2CrCl3 + 3CO