Напишите уравнения и укажите условия проведения реакций для осуществления следующей цепочки превращений:

Cr → CrCl2→ CrCl3→ Cr (OH) 3→ K3[Cr (OH) 6] → K2CrO4→ K2Cr2O7→ Cr2 (SO4) 3

→ Cr (OH) 3→ Cr2O3→ Cr

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 02:16
    0
    Cr+2HCl=CrCl2+H2O

    2CrCl2+Cl2=2CrCl3

    CrCl3+3NaOH=Cr (OH) 3+3NaCl

    Cr (OH) 3+3KOH=K3[Cr (OH) 6]

    K3[Cr (OH) 6]+3H2O2=2K2Cr2O4+2KOH+8H2O

    2K2Cr2O4+2HCl=K2Cr2O7+2KCl+H2O

    6FeSO4+K2Cr2O7+7H2SO4=3Fe2 (SO4) 3=Cr2 (SO4) 3+K2SO4+7H2O

    Cr2 (SO4) 3+6NaOH=2Cr (OH) 3+3Na2SO4

    2Cr (OH) 3=Cr2O3+3H2O

    Cr2O3+3CO=2Cr+3CO2