Какой объем 10% - ного раствора карбоната натрия (густ. 1, 105 г / см3) требуется для приготовления 5 дм3 2% - ного раствора (густ. 1,02 г / см3) ?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 02:40
    0
    M^2 (p-pa) = 5000 * 1,02 = 5100 г

    m (Na^2CO3) = 5100 * 0,02 = 102 г

    m1 (p-pa) = 102 * 100/10 = 1020 г

    v1 (p - pa) = 1020/1,105 = 923,1 см3