Сколько граммов 20%-ного раствора и безводного карбоната натрия необходимо для приготовления 2 кг 30%-ного раствора карбоната натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 10:57
    0
    1) 2000*0.3=0.2x+y, где х-масса раствора, а у-масса безводного карбоната натрия

    0.2x+y=600

    2) x+y=2000

    Решаем систему из 2 уравнений и получаем, что 0.8 х=1400=>x=1750 г, а раз х+у=2000, то у=250 г

    Ответ: m (раствора Na2CO3) = 1750 г, m (Na2CO3) = 250 г