К раствору фенола массой 200 г с массовой долей C6 H5OH 10% прилили избыток гидроксида натрия. Сколько граммов фенолята натрия образовалось

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 11:16
    0
    C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

    m (C6H5OH) = 10/100 х200=20 г

    M (C6H5OH) = 94 г/моль

    n (C6H5OH) = 20/94=0,21 моль

    n (C6H5ONa) = n (C6H5OH) = 0,21 моль

    M (C6H5ONa) = 116 г/моль

    m (C6H5ONa) = 116 х0,21=24,36 г
  2. 25 марта, 12:55
    0
    C6H5OH+NaOH=H2O+C6H5ONa

    m (C6H5OH) = 200*0,1=20 г

    n (C6H5OH) = 20/94=0,21 моль

    n (C6H5OH) : n (C6H5ONa)

    1 : 1

    n (C6H5ONa) = 0,21 моль

    m (C6H5ONa) = 0,21*116=24,36 г