К 80 г раствора с массовой долей хлорида кальция 25% добавили 10 г этой же соли. Сколько миллилитров воды нужно добавить в полученный раствор для того, чтобы массовая доля соли равнялась 15%?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 23:31
    0
    1. m (в-ва) = 80 * 0,25 = 20 + 10 = 30 г

    w (в-ва) = 30 / 90 = 0,33

    m (р-ра) = 80 + 10 = 90 г

    2 m (в-ва) = 30 г

    w (в-ва) = 0,15

    m (р-ра) = 30 / 0,15 = 200 г

    m (H2O) = 200 - 90 = 110 г

    V (H2O) = m (H2O) = 110 мл