К 80 г раствора с массовой долей хлорида кальция 25% добавили 10 г этой же соли. Сколько миллилитров воды надо добавить в полученный раствор для того, чтобы массовая доля соли равнялась 15%?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 19:07
    0
    Найдем массу доли хлорида кальция в растворе

    80-100%

    25-х

    х=20

    найдем кол-во соли в новом растворе

    20+10=30 г

    масса всего 15% раствора равна=30:15*100=200 г

    у нас уже есть 80-20=60 г воды, следовательно надо добавить

    200-60=140 г