Сколько грамм 6,3% раствора азотной кислоты необходимо для нейтрализации 28 г гидроксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 01:22
    0
    HNO3+NaOH=H2O+NaNO

    nyu (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 28/40=0.7 моль=nyu (HNO3)

    m (HNO3) = nyu (HNO3) * M (HNO3) = 0.7*63=44.1 г

    m (HNO3) = 44.1/0.063=700 г