Сколько граммов Na2CO3 и воды требуется для приготовления 1 кг 10% раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:52
    0
    Из формулы для расчёта концентрации Cм=n/V находим количество вещества: n (Na2CO3) = Cм*V = 0,1 моль/л*250 л = 25 моль Далее - массу вещества: m (Na2CO3) = n*M=25 моль*106 г/моль = 2650 г