1. С какими из перечисленных веществ: а) цинк, б) соляная кислота, в) гидроксид кальция, г) серебро, д) хлорид бария, е) раствор индикатора, ж) оксид натрия - может взаимодействовать разбавленная серная кислота? Составьте уравнения только происходящих реакций. Уравнения реакций ионного обмена запишите в полной и сокращенной форме.

2. Рассчитайте массу продукта реакций / соли/, которая образуется при взаимодействии 5,6 г гидроксида калия с 6,5 г азотной кислоты.

3. Составьте уравнения гидролиза следующих солей: а) хлорида алюминия, б) сульфида калия. Укажите, какую окраску приобретет лакмус.

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 06:34
    0
    1.

    а) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    b) Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    Ca²⁺+SO4²⁻=CaSO4

    c) BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    Ba²⁺+SO4²⁻=BaSO4

    d) Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O

    *индикатор изменит цвет, но формулу написать не удастся, т. к. могут быть разные индикаторы

    2.

    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    n (KOH) = 5.6/56=0.1mol (недостаток)

    n (HNO3) = 6.5/63=0.10317mol (избыток)

    n (KNO3) = n (KOH) = 0.1mol

    m (KNO3) = 0.1*101=10.1g

    3.

    AlCl3+3H2O=Al (OH) 3+3HCl (красный/малиновый)

    K2S+2H2O=2KOH+H2S (синий/фиолетовый)