1) C какими из перечисленных веществ а) цинк б) соляная кислота в) Гидроксид кальция г) Серебро д) хлорид бария е) раствор индикатора ж) оксид натрия может взаимодействовать разбавленая серная кислота? Составьте уравнения только происходящих реакций. Уравнения реакции ионного обмена запишите в полной и сокращеной форме.

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 15:39
    0
    Zn+H2S04=ZnS04+H2↑ 2KOH+H2S04=K2SO4+2H2O

    Zn+2H+S04=Zn+S04+H2 2K+2OH+2H+SO4=2K+S04+2H20

    2H=H2↑ 2OH+2H=2H2O

    OH+H=H2O

    2Ag+H2SO4=Ag2SO4+H2↑ BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl

    2Ag+2H+2SO4=2Ag+SO4+H2 Ba+2Cl+2H+SO4=BaSO4↓+2H+2Cl

    2H=H2↑ Ba+SO4=BaSO4↓

    Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O

    2Na+O+2H+SO4=2Na+SO4+H2O

    O+2H=H2O