Сколько грамм бензола нужно взять для реакции с азотной кислоты для получения 1,5 грамм нитробензола

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:32
    0
    C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    n (C6H5NO2) = 1.5 / 123 = 0,0122 моль

    n (C6H6) = 0.0122 моль

    m = 0.0122 * 78 = 0.9516 г