Органическое вещество содержащие w (C) = 83,3 %, w (H) = 16, 7%, D по водороду = 36 определить CxHy

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 23:39
    0
    M (CxHy) = D (H2) * M (H2) = 36*2 = 72

    M (C) = 72 * 0.833 = 60 (округлено)

    кол-во атомов углерода - 60/12 = 5

    M (H) = 72*0.167 = 12

    кол-во атомов водорода - 12/1 = 12

    итог: C5H12 - пентан