Помогите)

Вычислите объем оксида углерода (4), приведенный к нормальным условиям, и этанола, которые могут быть получены при спиртовом брожении глюкозы массой 600 г

+5
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 18:50
    0
    600 г Х л Х л

    С6H12O6 - > 2C2H5OH + 2CO2

    n=1 моль n=2 моль n=2 моль

    М = 180 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=180 г V = 44,8 л

    600 г С6 Н12 О6 - Х л С2 Н5 ОН

    180 г С6 Н12 О6 - 44,8 л С2 Н5 ОН

    V (C2H5OH) = 600 * 44,8 / 180 = 149 л

    V (C2H5OH) = V (CO2) = 149 л

    n (C6H12O6) = m / M = 600 / 180 = 3,3 моль

    n (C2H5OH) = 2 * 3,3 = 6,6 моль

    m (C2H5OH) = n * M = 6,6 * 46 = 303,6 г

    V (C2H5OH) = m / p = 303,6 / 0,8 = 379,5 л
  2. 15 апреля, 18:58
    0
    Дано:

    m (C6H12O6) = 600 r

    V (C2H5OH) - ?

    V (CO2) - ?

    M (C6H12O6) = 180 г/моль

    n (C6H12O6) = 600 г/180 г/моль = 3,333 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    М (С2 Н5 ОН) = 46 г/моль

    ρ (С2 Н5 ОН) = 0,8 г/мл

    С6H12O6 ⇒ 2C2H5OH + 2CO2 Из УХР следует, что n (C2H5OH) = n (CO2) = 2n (C6H12O6)

    n (C2H5OH) = n (CO2) = 2*3,333 моль = 6,666 моль

    m (C2H5OH) = 6.666 моль*46 г/моль = 306,636 г

    V (C2H5OH) = 306,636 г / 0,8 г/мл = 383,3 мл

    V (CO2) = 6,666 моль*22,4 л/моль = 149,3 л

    Ответ: 383,3 мл; 149,3 л