Какой объем кислорода необходим для сжигания 7 литров пропана

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:54
    0
    Дано:

    V C3H8=7 л

    Найти:

    V O2=?

    Решение:

    C3H8+5 O2⇒3 CO2 + 4 H2O

    √ (типа количество) C3H8=V/Vm = 7/22.4=0.3125 (моль)

    √O2=0.3125*5=1.5625 (моль)

    VO2 = √*Vm = 1.5625*22.4=7 л

    *Vm - объем молярный