Марганец может быть получен действием алюминия на оксид марганца (IV). Какую массу алюминия необходимо затратить для получения таким способом 1 кг марганца?

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 16:49
    0
    Уравнение реакции: 3MnO2 + 4Al = 2Al2O3 + 3Mn Молекулярные массы: Al - 27 г/моль Mn - 55 г/моль Составляем пропорцию: Для получения 3*55 г марганца необходимо 4*27 г алюминия Для получения 1000 г марганца необходимо Х г алюминия Находим Х: Х=1000*4*27 / (3*55) = 654,55 г. Ответ: необходимо 654,55 г алюминия