1. Рассчитайте молекулярную массу алкана, относительная плотность паров которого по воздуху равна 2,97. 2. Какой объем кислорода необходим для сжигания 10 литров пропана?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:02
    0
    1) M (вещества) = D (газа) * M (газа) = 2,97*29=86,13 г/моль

    Формула алкана CnH2n+2, отсюда

    12n+2n+2=86

    14n=84

    n=6

    Подставляем n=6 в формулу алкана, получаем C6H14

    2) C3H8+5O2=3CO2+4H20

    Во всех реакциях в присутствии газообразных веществ, если образуется газ в количестве 1 моль, его объем при нормальных условиях равен 22,4 л. Эта важнейшая для химии постоянная величина (константа) называется молярным объемом газа VM.

    VM = 22,4 л/моль.

    Находим n (количество C3H8) = 10/22,4 л = 0,4 моль

    для сжигания 1 моль пропана требуется 5 моль кислорода

    для сжигания 0,4 моль пропана - 2 моль

    или 2 * 22.4 = 44,8 литра