Сколько газа образуется, если к 30 г 20% раствора Na2CO3 прилить H2SO4?

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 03:42
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    Найдем массу вещества Na2CO3

    m (Na2CO3) = mр-ра (Na2CO3) * ω (Na2CO3) / 100% = 30 г * 20% / 100 % = 6 г

    Найдем количество вещества Na2CO3

    n (Na2CO3) = m (Na2CO3) / M (Na2CO3) = 6 г / (23*2+12+3*16) г/моль = 6 г / 106 г/моль = 0,057 моль, приблизительно 0,06 моль

    n (Na2CO3) : n (CO2) = 1 : 1, следовательно, n (CO2) = 0,06 моль

    Найдем объем CO2

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,06 моль * 22,4 л/моль = 1,344 л, приблизительно 1,3 л