Массовая доля кислорода в нитрате натрия: а) 16,4%; б) 56,5%; в) 55,6%; в) 55,6%; г) 65,5%.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:03
    0
    Здравствуйте.

    Mr (NaNO₃) = Ar (Na) + Ar (N) + 3Ar (O) = 23 + 14 + 48 = 85 г/моль

    ω (O) = 3Ar (O) / Mr (NaNO₃) = 48 / 85 = 0,565 = 56,5 %

    Ответ: ω (O) = 56,5 %