Задача. Вычислите массу оксида кальция, полученного при разложении 52,6 грамм известняка, содержащего 5% некарбонатных примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 09:20
    0
    Убираем примеси из известняка и получаем чистый СаСО3:

    52,6 * 0,95 = 49,97

    Химическая формула:

    СаСО3 - > СаО + СО2

    n (CaO) = n (CaCO3) = 49.97 / Mr (CaCO3) = 49.97 / 100 = 0.4997 ~ 0.5 моль

    m (CaO) = n (CaO) * Mr (CaO) = 0.5 * 56 = 28 г.