Рассчитайте объем оксида углерода (IV) (н. у), который выделяется при термическом разложении 500 г известняка, содержащего 10% некарбонатных примесей

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:46
    0
    CaCo3--CaO+CO2

    1) W=100%-10%=90%

    2) m=500*90/100=450 г

    3) n (co2) = m/M=450/44=10,227

    Подставляем в уравнение

    4) n (caco3) = n (co2) = 10,227

    5) V (co2) = n*Vm=10?227*22,4=229,08 л