Какой объем (н. у.) оксида углерода (|//) выделится при термическом разложении 900 г известняка, содержащего 15%примесей

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 14:51
    0
    Уравнение: СаСО₃ = СаО + СО₂↑

    Чистота известняка равна 100 - 15 = 85%

    Значит. чистого известняка 900 х 0,85 = 765 грамм.

    Молярная масса СаСО₃ = 100 гр/моль, значит количество вещества известняка равно 765/100 = 7,65 моль.

    Количество вещества СО₂ такое же. Молярный объём равен 22,4 литра.

    Объём углекислого газа равен 22,4 х 7,65 = 171,36 литра.