Какой объем (н. у.) оксида углерода (IV) выделяется при термическом разложении 10 кг известняка, содержащего 10% примесей?

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 22:48
    0
    Масса чистого известняка

    m (CaCO3) = 10000 г/100%*90=9000 г

    СaCO3=CaO+CO2

    n (CaCO3) = 9000 г/100 гмоль=90 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 90 моль

    V (CO2) = 90 моль*22.4 лмоль=2016 л