Масса водорода которая выделяется при взаимодействии 0.8 г кальция с водой?

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 11:20
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    молекулярная масса кальция равняется 40, а водорода 1, значит:

    0,8/40=х/2, следовательно х = (2*0,8) / 40 = 1,6/40=0,04 г