24,9 л углекислого газа при н. у полностью поглощен 44,4 г едкого натрия. Какое вещество и в каком количестве получится в результате реакции

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 03:35
    0
    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    1) n (CO2) = 24,9/22,4 = 1,1 моль

    2) m (Na2CO3) = 1,1 * (46+12+48) = 116,6 г

    3) m (H2O) = 1,1 * 18 = 19,8