24,9 л углекислого газа (н. у) полностью поглощен 44,4 г едкого натра. какое вещество и в каком количестве получится в результате реакции?

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:19
    0
    2NaOH+CO2--->Na2CO3+H2O

    n (CO2) = 24,9/22,4=1,11 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M=4,44/40=1,11 моль

    NaOH в недостатке расчет ведем по нему:

    n (Na2CO3) = 1,11/2=0,555 моль

    M (Na2CO3) = 126 г/моль

    m (Na2CO3) = n*M=0,555*126=69,93 гр

    Ответ: ве-во Na2CO3 - карбонат натрия, колличество вещества = 0,555 моль