Вычислите массу метилового эфира уксусной кислоты, полученного при взаимодействии метанола массой 24 г и этановой кислоты массой 40,5 г

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:01
    0
    Молярная масса кислоты 60 г/моль

    количество вещества для кислоты = 24/60=0,4 моль

    молярная масса метанола 32 г/моль

    количество вещества метанола = 20/32=0,625 моль

    метанол в избытке, значит расчёт ведётся по количеству кислоты,

    тогда масса эфира = 0,4*74=30 г. (где 74-молярная масса метилацетата)