Масса уксусной кислоты, необходимой для получения 2 моль метилацитата (метилового эфира уксусной кислоты), если выход эфира от теоритически возможного составляет 50% равна

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:01
    0
    C2H4O2+CH4O=H2O+C3H6O2

    1 моль 1 моль

    2 моль-50%

    Хмоль-100%

    Х=4 моль; след., кол-во в-ва (к-ты) = 4 моль; масса (к-ты) = 4 Х60=240 гр.