При сгорании 4,3 г углеводорода образовалось 132 СО2 и 54 г H2O. Относительная плотность этого вещества по водороду равна 43. Молекулярная формула вещества

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:24
    0
    Х 132 С-->CO2 12. 44 x=12•132/44=36 г n (C) = 36/12=3 моль x. 54 2H-->H2O 2. 18 x=2•54/18=6 г n (H) = 6 моль D (H2) = 43 = > Mr=43•2=86 C:H=3:6=1:2 Mr (CH2) = 12+2=14 n=86/14=6 Ответ: C6H12.