Помогите, на к/р решить!

К 300 г 5% раствора соляной кислотой прилили 50 г той же кислоты. расчитайте массовую долю раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 18:10
    0
    Поменять "соляной кислоты" хотя бы на "соли"

    m (соли) в растворе = 300*0,05 = 15 г

    стало m (соли) в растворе = 15 + 50 = 65 г

    m раствора стала 300 + 50 = 350 г

    w (соли) в растворе = 65/350=0.186 или 18,6%