При растворении 40 г NaOH в 160 мл воды подучили раствор плотностью 1,225 г/м. Рассчитайте массовую долю и молярную концентрацию полученного раствора.

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 07:23
    0
    M (H2O) = 160 г

    m (NaOH) = 40 г

    n=m/M

    n (NaOH) = 40/40=1 моль

    m (р-ра) = 160+40=200

    V (р-ра) = 200/1.225=163 мл=0.163 л

    w (вещ-ва) = m (вещ-ва) / m (р-ра) * 100%

    w (NaOH) = 40/200*100%=20%

    C (вещ-ва) = n (вещ-ва) / V (р-ра)

    C (NaOH) = 1/0.163=6.13 М
  2. 8 сентября, 08:23
    0
    160 мл=160 г воды

    m (р-ра) = 160+40=200 г

    w (NaOH) = 40/200 х100%=20%

    V (р-ра) = 200/1,225=163,27 мл

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 40/40=1 моль

    Cm=n/V=1/0,16327 = 6,125 моль/л