Задача на электролиз

На нейтрализацию кислоты, полученной после электролиза раствора нитрата серебра (1) массой 200 г с w (AgNO3) = 15,75%, пошло 102 г раствора с w (NaOH) = 5%. Определите массовую долю AgNO3 в оставшемся растворе.

Есть ответ в книге: 5,3%

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 16:01
    0
    4AgNO3 + 2H2O = 4Ag + O2 + 4HNO3

    1) m (AgNO3) = 200*0,1575 = 31,5 г

    2) n (AgNO3) = m/M = 31,5 г / 170 г/моль = 0,185 моль

    3) n (AgNO3) = n (HNO3) = 0,185 моль

    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    m (NaOH) = 102 * 0,05 = 5,1 г

    n (NaOH) = m/M = 5,1 г / 40 г/моль = 0.127 моль

    m (NaOH) = n (HNO3)

    Значит прореагировало 0,127 моль AgNO3, а осталось 0,185 - 0,127=0,058 моль. Масса AgNO3 = 0,058 * 170 = 9,86 г

    Кислоты тоже прореагировало 0,127 моль. Значит в растворе осталось 0, 127 * 63 = 8 г кислоты. Масса оставшегося р-ра = 9,86 + 8 = 17,86 г

    W = 9,86 / 17,86 = 0,55 или 55%