Некоторое вещество содержит 44,172% углерода 6,748% водорода и 49,08% брома плотность по воздуху равна 5,62 найти истиннуб формулу

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 16:31
    0
    Дано:

    w (C) = 44,172%

    w (H) = 6,748%

    W (Br) = 49,08%

    D (возд) = 5,62

    найти: истиную формулу вещества:

    Решение:

    M (ве-ва) = 5,62*29=163 г/моль

    возмем проценты за граммы: тогда:

    n (C) = m/M=44,172/12=3,681 моль

    n (H) = m/M=6,748/1=6,748 моль

    n (Br) = 49,08/80=0,6 моль

    C / H / Br

    3,681 6,748 1

    6:11:1

    простейшая формула C6H11Br

    M (C6H11Br) = 163 г/моль

    простейшая формула соответствует истиной

    это бромгексен алкен