1. Определите простейшую формулу соединения, содержащего, по данным анализа, 12,6% углерода, 3,2% водорода и 84,2% брома и имеет относительную плотность по воздуху, равную 3,276.

2. При сгорании углеводорода образовалось 5,5 г оксида углерода (IV) и 3,6 г воды. Определите формулу углеводорода, если плотность его по гелию равна 6,5. Напишите один гемолог для найденного вещества. Назовите его.

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 22:01
    0
    1. nC=12.6/12=1.05

    nH=3.2/1=3.2

    nBr=84.2/80=1.05

    nС:nН:nBr = 1.05:3.2:1.05=1:3:1

    простейшая формула СH3Br

    MCxHyBr=3.276·29=95

    n (CH3Br) = 95

    n (12+3+80) = 95

    95=95

    CH3Br - бромметан

    2. mC=5.5·12/44=1.5g

    mH=3.6·2/18=0.4g

    nC=1.5/12=0.4

    nH=0.4/1=0.4

    nC: nH=0.4: 0.4=1: 1

    простейшая формула СН

    MCxHy=6.5·4=26

    n (CH) = 26

    n (12+1) = 26

    n·13=26

    n=2

    C2H2 этин или ацетилен