При сгорании углеводорода образовалось 5.5 г. оксида углерода (IV) и 2.25 г. воды. Определите формулу углеводорода, если его плотность по азоту равна 1.5. Напишите один гомолог для найденного вещества. Назовите его.

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:25
    0
    1. Находим М орг. в-ва CxHy:

    М (в-ва) = DN2*М (N2)

    М (в-ва) = 1,5*28 г/моль=42 г/моль

    2. Найдем количества вещества С и Н в веществе:

    n (CO2) = 5,5/44=0,125 моль

    n (H2O) = 2,25/18=0,125 моль

    3. Найдем соотношение индексов х: у

    х: у=0,125:0,25 = 1:2

    4. Эмпирическая формула вещества:

    СН2

    Мr (СН2) = 14 г/моль

    7. Истинная формула вещества

    Мr (в-ва) / Mr (CH2) = 42/14=3

    C3H6